Spielplan WM 2019

Die 8. Fußballweltmeisterschaft findet vom 7. Juni bis 7. Juli 2019 in Frankreich statt. Wie bereits 2015 in Kanada nehmen 24 Nationen an diesem Turnier teil. Gespielt wird in Grenoble, Le Havre, Lyon, Montpellier, Nizza, Paris, Reims, Rennes und Valenciennes. Das Eröffnungsspiel wird im Pariser Prinzenpark, die Halbfinalspiele und das Finale in Lyon ausgetragen.

Die 24 Nationen:

Afrika: Kamerun, Nigeria, Südafrika*
Asien: Australien, China, Japan, Republik Korea, Thailand
Europa: Deutschland, England, Frankreich, Italien, Niederlande, Norwegen, Schottland*, Schweden, Spanien
Nord-, Mittelamerika und Karibik: Jamaika*, Kanada, USA
Ozeanien: Neuseeland
Südamerika: Argentinien, Brasilien, Chile*                                                 (* Erstteilnahme)

 

Gruppenauslosung am 8.12.2018, 18.00 Uhr:
Gruppe AGruppe BGruppe CGruppe DGruppe EGruppe F
A1 FrankreichB1DeutschlandC1AustralienD1EnglandE1KanadaF1USA
A2SüdkoreaB2ChinaC2ItalienD2SchottlandE2Kamerun F2Thailand
A3NorwegenB3SpanienC3BrasilienD3ArgentinienE3NeuseelandF3Chile
A4NigeriaB4SüdafrikaC4JamaikaD4JapanE4NiederlandeF4Schweden
Spielplan:
Gruppe A:
07.06.201921.00 Uhr, ZDFParis Frankreich -Südkorea 4:0TabelleGruppe A
08.06.201921.00 Uhr, ARD LSReims Norwegen- Nigeria3:0 TeamSpieleTorePunkte
12.06.201915.00 Uhr, ZDFGrenoble Nigeria-Südkorea 2:01. Frankreich 26:1+56
12.06.201921.00 Uhr, ZDF LSNizza Frankreich - Norwegen2:12.Norwegen24:2+23
17.06.201921.00 Uhr, ARD LSReimsSüdkorea - Norwegen-:-3. Nigeria22:3-13
17.06.201921.00 Uhr, ARD LSRennes Nigeria- Frankreich -:-4. Südkorea20:6-60
Gruppe B:
08.06.201915.00 Uhr, ARDRennesDeutschland -China1:0TabelleGruppe B
08.06.201918.00 Uhr, ARDLe HavreSpanien-Südafrika3:1TeamSpieleTorePunkte
12.06.201918.00 Uhr, ZDFValenciennesDeutschland -Spanien2:11.Deutschland 22:0+26
13.06.201921.00 Uhr, ZDF LSParisSüdafrika-China0:12.Spanien23:2+13
17.06.201918.00 Uhr, ARD LSLe HavreChina-Spanien-:-3.China21:103
17.06.201918.00 Uhr, ARDMontpellierSüdafrika-Deutschland -:-4.Südafrika21:4-30
Gruppe C:
09.06.201913.00 Uhr, ZDF LSValenciennesAustralien -Italien1:2TabelleGruppeC
09.06.201915.00 Uhr, ZDFGrenobleBrasilien-Jamaika3:0 TeamSpieleTorePunkte
13.06.201918.00 Uhr, ZDFMontpellierAustralien -Brasilien3:21.Italien 27:1+66
14.06.201918.00 Uhr, ARDReimsJamaika-Italien0:52.Brasilien25:3+23
18.06.201921.00 Uhr, ZDF LSValenciennesItalien-Brasilien-:-3.Australien24:403
18.06.201921.00 Uhr, ZDF LSGrenobleJamaika-Australien -:-4.Jamaika20:8-80
Gruppe D:
09.06.201918.00 Uhr, ZDFNizzaEngland -Schottland2:1TabelleGruppeD
10.06.201918.00 Uhr, ARDParisArgentinien-Japan0:0 TeamSpieleTorePunkte
14.06.201915.00 Uhr, ARDRennesJapan-Schottland2:11.England 23:1+26
14.06.201921.00 Uhr, ARD LSLe HavreEngland -Argentinien1:02.Japan22:1+14
19.06.201921.00 Uhr, ZDF LSParisSchottland-Argentinien-:-2.Argentinien20:1-11
19.06.201921.00 Uhr, ZDF LSNizzaJapan-England -:-4.Schottland21:2-10
Gruppe E:
10.06.201921.00 Uhr, ARD LSMontpellierKanada -Kamerun 1:0TabelleGruppeE
11.06.201915.00 Uhr, ZDFLe HavreNeuseeland-Niederlande0:1 TeamSpieleTorePunkte
15.06.201915.00 Uhr, ZDFValenciennesNiederlande-Kamerun 3:11.Niederlande 24:1+36
15.06.201921.00 Uhr, ZDF LSGrenobleKanada -Neuseeland2:02.Kanada23:0+36
20.06.201918.00 Uhr, ZDFReimsNiederlande-Kanada -:-3.Kamerun21:4-30
20.06.201918.00 Uhr, ZDF LSMontpellierKamerun -Neuseeland-:-4.Neuseeland20:3-30
Gruppe F:
11.06.201918.00 Uhr, ZDF LSRennesChile-Schweden0:2TabelleGruppeF
11.06.201921.00 Uhr, ZDF LSReimsUSA -Thailand13:0 TeamSpieleTorePunkte
16.06.201918.00 Uhr, ARDParisUSA -Chile3:01.USA 216:0+166
16.06.201915.00 Uhr, ARDNizzaSchweden-Thailand5:12.Schweden27:1+66
20.06.201921.00 Uhr, ARD LSLe HavreSchweden-USA -:-3.Chile20:5-50
20.06.201921.00 Uhr, ARD LSRennesThailand-Chile-:-4.Thailand21:18-170
Achtelfinale:
AF 122.06.201915.00 Uhr, ARD/ZDFGrenobleweiß_30x201. B -weiß_30x203. A/C/D-:-
AF 222.06.201918.30 Uhr, ARD/ZDFNizzaweiß_30x202. A-weiß_30x202. C-:-
AF 323.06.201917.30 Uhr, ARD/ZDFValenciennesweiß_30x201. D-weiß_30x203. B/E/F-:-
AF 423.06.201921.00 Uhr, ARD/ZDFLe Havreweiß_30x201. A-weiß_30x203. C/D/E-:-
AF 524.06.201918.00 Uhr, ARD/ZDFReimsweiß_30x202. B-weiß_30x201. F-:-
AF 624.06.201921.00 Uhr, ARD/ZDFParisweiß_30x202. F-weiß_30x202. E-:-
AF 725.06.201918.00 Uhr, ARD/ZDFMontpellierweiß_30x201. C-weiß_30x203. A/B/F-:-
AF 825.06.201921.00 Uhr, ARD/ZDFRennesweiß_30x201. E-weiß_30x202. D-:-
Viertelfinale:
VF 127.06.201921.00 Uhr, ARD/ZDFLe Havreweiß_30x20AF 2 -weiß_30x20AF 3-:-
VF 228.06.201921.00 Uhr, ARD/ZDFParisweiß_30x20AF 4-weiß_30x20AF 5-:-
VF 329.06.201915.00 Uhr, ARD/ZDFValenciennesweiß_30x20AF 7-weiß_30x20AF 8-:-
VF 429.06.201918.30 Uhr, ARD/ZDFRennesweiß_30x20AF 1-weiß_30x20AF 6-:-
Halbfinale:
HF 102.07.201921.00 Uhr, ARD/ZDFLyonweiß_30x20VF 1 -weiß_30x20VF 2-:-
HF 203.07.201921.00 Uhr, ARD/ZDFLyonweiß_30x20VF 3-weiß_30x20VF 4-:-
Spiel um Platz 3:
3. Platz06.07.201917.00 Uhr, ZDFNizzaweiß_30x20HF 1 -weiß_30x20HF 2-:-
Finale:
Finale07.07.201917.00 Uhr, ARDLyonweiß_30x20HF 1 -weiß_30x20HF 2-:-
%d Bloggern gefällt das: